Новости 29 июня 2020 г. 11:50

Более полусотни пар краснокнижных аистов выбрали в Приамурье для строительства гнезд опоры ЛЭП

Благовещенск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 170 опор высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) в Амурской области оборудованы с начала года специальными устройствами, защищающими редких дальневосточных аистов от поражений электрическим током, сообщает пресс-служба Амурский электрических сетей (филиал АО "ДРСК", входит в Группу РусГидро).

"Все регламентные мероприятия на высоковольтных линиях мы теперь проводим в соответствии с особенностями существования аистов, чтобы не спугнуть, не нарушить ритм их жизни по выведению птенцов", - приводятся в сообщении слова главного инженера компании Александра Воробьева.

В текущем году на опорах ЛЭП установлено 174 птицезащитных устройства. По целевой программе до конца 2024 года будет установлено более 4,2 тыс. таких устройств и 330 метров защитных протекторов на провода.

"Во время осмотров в текущем году во время осмотров ЛЭП выявлено более 50 гнезд дальневосточного аиста - это в несколько раз больше, чем в прошлом году. На одной ВЛ 110 кВ Михайловка - Тамбовка обнаружено 10 жилых гнезд, на другой высоковольтной линии - семь", - говорится в сообщении.

Аисты, которые строят свои гнезда и живут на опорах, могут становиться причиной энергоаварий. В январе-мае специалисты компании провели 34 расследования аварий таких отключений, за весь 2019 год - 43, а в 2018 - 26. Для сравнения, в 2013 году было всего два таких случая.

Законодательно запрещено разрушать или переносить гнезда краснокнижных птиц, поэтому там, где гнезда уже построены, устанавливают оборудование, которое защищает пернатых от поражения электрическим током, а ЛЭП - от отключения. На остальных опорах на траверсах устанавливают оборудование, которое не дает возможности строить гнезда.

Дальневосточный аист - одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу РФ, международного союза охраны природы.

В России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В стране существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта появятся 24 новые охраняемые территории, пять из которых уже созданы в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще