Новости 17 февраля 2021 г. 03:22

Более тысячи га земель сельхозназначения в Приморье находится в зоне риска из-за возможных пожаров

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участки земель сельхозназначения площадью более 1,1 тыс. гектаров находятся в группе риска по возникновению возгораний в пожароопасный период в Приморском крае, сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По результатам обследований и рейдовых осмотров, проведенных инспекторами Россельхознадзора в 2020 году, на 14 земельных участках не проводятся обязательные мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите сельхозугодий от зарастания сорными травами и кустарниками, в результате чего на участках находится сухостой, который может легко воспламенится.

Все эти участки находятся вблизи лесного массива или населенных пунктов.

В зону риска попали неиспользуемые участки земель сельхозназначения из Уссурийского, Октябрьского, Михайловского, Черниговского, Дальнереченского, Кировского, Яковлевского, Ханкайского и Хасанского районов.

Особо напряженной является ситуация с неиспользованием сельхозземель арендаторами и собственниками в Хасанском районе, где такие участки граничат с национальным парком "Земля леопарда".

В прошлом году пожароопасный сезон на всей территории Приморского края был открыт с 1 апреля, в отдельных районах - с 15 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще