Новости 22 июля 2022 г. 08:06

Более тысячи молодых педагогов в Приморье получают дополнительные ежемесячные выплаты

Более тысячи молодых педагогов в Приморье получают дополнительные ежемесячные выплаты
© РИА Новости. Виталий Аньков

Владивосток. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 1,1 тыс. молодых педагогов в Приморье пользуются дополнительными мерами социальной поддержки, среди которых - выплаты, компенсация расходов за аренду жилья, помощь в оплате путевок в санатории, сообщила "Интерфаксу" первый заместитель министра образования Приморского края Ирина Бушманова.

"С начала года в образовательные организации Приморского края трудоустроились уже 95 молодых специалистов, воспользовавшись мерой социальной поддержки в виде единовременной выплаты. Поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты оказывается 1133 молодым специалистам, 148 из которых также получают компенсации расходов за наем жилого помещения", - сказала она.

Размер единовременной выплаты составляет от 250 тыс. до 440 тыс. рублей и зависит от места работы и квалификации педагога. Ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей выплачивается до достижения трехлетнего стажа работы, пояснили в министерстве.

Опытным педагогам за помощь молодым специалистам ежемесячно выплачивают 5 тыс. рублей за наставничество. В этом году этой мерой поддержки воспользовались 343 педагога.

Комплекс мер по развитию системы образования в регионе реализуется в рамках госпрограммы "Развитие образования Приморского края" на 2020-2027 годы.

Так, в 2021 году 471 молодой педагог пришел работать в школы края. По программе "Земский учитель" в сельские школы края прибыли 23 педагога из разных регионов России. В этом году в районах края ожидают более 20 специалистов, которые приедут по этой программе.

"Земские учителя" с нового учебного года начнут работать в школах Анучинского, Кавалеровского, Октябрьского, Тернейского, Ханкайского, Хорольского муниципальных округов, Надеждинского, Красноармейского и Шкотовского районов, Большого Камня, Лесозаводского и Партизанского городских округов.

Приморье - один самых популярных регионов у кандидатов на участие в программе "Учитель для России". Каждый третий участник указывает Приморский край в качестве желаемого места работы. По этой программе профессионалы из разных областей могут пройти бесплатное переобучение и прийти работать в школу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще