Новости 2 июня 2020 г. 05:26

Больницу и две школы за 3,5 млрд рублей возводят на Курилах в рамках федеральной целевой программы

Южно-Сахалинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральную районную больницу (ЦРБ) и две общеобразовательных школы общей стоимостью 3,5 млрд рублей возводят на Курильских островах в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Курилы", сообщили во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы" строится три социальных объекта общей стоимостью 3,5 млрд рублей. Это - ЦРБ в Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) и две общеобразовательные школы на острове Итуруп - в городе Курильске и в селе Рейдово", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, школу в Рейдово стоимостью 781 млн рублей планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году, пока же школьникам "приходится ютиться в непредназначенных для этого помещениях".

"В последние годы, благодаря мерам социальной поддержки, принимаемым в рамках нацпроекта "Демография", на островах значительно увеличилось количество детей. Старая школа в Рейдово с трудом вмещает всех учащихся, под учебные классы переоборудовали все имеющиеся хозяйственные помещения", - отметил сотрудник пресс-службы. Нынешнее здание сельской школы сносить не планируют и приспособят его под другие нужды села.

Школу в Курильске на 400 мест стоимостью 1,3 млрд рублей должны сдать в эксплуатацию в 2022 году. Новая школа будет трехэтажной. Помимо учебных классов в ней разместят мастерские, тренажерный и два спортивных зала, библиотека, медицинский блок, столовая на 210 посадочных мест и музей.

Окончание строительства здания центральной районной больницы в Северо-Курильске запланировано в 2022 году, стоимость объекта - 1,5 млрд рублей.

"Решение о строительстве новой больницы было принято в связи с тем, что наше нынешнее здание не отвечает требованиям сейсмической устойчивости. В новом здании будет не только безопаснее, но и комфортнее, как врачам, так и нашим пациентам", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главный врач Северо-Курильского района Елена Богомолова.

По ее словам, новая ЦРБ будет состоять из стационара на 30 коек, поликлиники с дневным стационаром, рассчитанную на 100 посетителей в смену. Больницу оснастят современным медицинским оборудованием.

ФЦП "Курилы" утверждена правительством РФ в августе 2015 года. Срок ее действия - 2016-2025 годы, запланированные инвестиции на этот срок - около 80 млрд рублей из федеральной казны, бюджета Сахалинской области и средств частных инвесторов.

По словам президента РФ Владимира Путина, при реализации федеральной программы развития Курильских островов, основная цель - "удобство и безопасность людей, населяющих эти территории". "Мы будем развивать там инфраструктуру", - заявил президент в интервью телеканалу "Россия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще