Новости 22 апреля 2021 г. 06:34

Большая стая лебедей приземлилась в сахалинском Холмске, пережидая шторм

Южно-Сахалинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители портового города Холмска (юго-западное побережье Сахалина - ИФ) во время прохождения циклона в среду увидели необычную картину - в черте города пережидать непогоду приземлилась большая стая лебедей.

"В среду была штормовая погода, дул сильный северный ветер, в море был шторм. Сейчас идет миграция птиц на север. Против ветра им весьма сложно было лететь, они присели у нас отдохнуть. Примерно около 200 лебедей приземлились у нас в черте города. Приземление такой большой стаи, да еще в черте города - редкость", - рассказал "Интерфаксу" руководитель и основатель сахалинского фонда защиты природы "Зелёный Сахалин" Александр Иванов, проживающий в Холмске.

По его словам, птицы провели в Холмске около 6-8 часов, и в среду примерно в 16:00 местного времени, "когда ветер стих, они встали на крыло и улетели". Собеседник агентства также отметил, что приземлившаяся стая была смешанной - из лебедей-кликунов и малых тундровых лебедей.

Как сообщалось, через Сахалин в весеннюю и осеннюю миграцию пролетает до 35 тыс. лебедей разных видов.

Минувшие три дня Сахалин находился под влиянием очередного циклона, который принес метели с мокрым снегом, дожди и шквалистый ветер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще