Новости 25 мая 2022 г. 13:16

Большинство россиян откладывают покупку автомобиля на неопределенный срок - опрос

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более половины россиян в нынешних экономических условиях не планируют менять автомобиль, сообщила в среду пресс-служба специализированного автопортала "Дром" по результатам опроса.

"Большинство опрошенных (54%) ответили, что у них нет никаких планов по смене авто. Только каждый десятый задумывается о покупке машины в этом году", - говорится в сообщении.

Обновить свою машину через 1-2 года надеются 14% автолюбителей. Чуть больше 10% будут подыскивать новые варианты только через три года, 9% автолюбителей собираются менять машину не раньше, чем через 5 лет.

"Сейчас россияне переходят на мобилизационную модель потребления. Цены на крупные покупки, к которым относится автомобиль, нестабильны, а доходы у большинства снизились. Мало того, даже известные экономисты не берутся сказать, что будет с экономикой России через год. В таких условиях обновлять машину большинство автолюбителей будут исключительно по рациональным причинам: в силу технического состояния или из-за изменившихся целей использования, а также строго при наличии средств", - сказал аналитик портала Игорь Олейников.

По его словам, еще одним "тормозом" в приобретении авто выступает высокая процентная ставка по автокредитам.

Всероссийский опрос проводился в мае 2022 года среди пользователей сайта, в нем участвовали более 6 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще