Новости 13 апреля 2020 г. 15:50

Большинство субъектов малого бизнеса в Забайкалье находятся на грани закрытия - бизнес-омбудсмен

Чита. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Большинство субъектов малого бизнеса в Забайкальском крае находятся на грани закрытия, сообщила "Интерфаксу" бизнес-омбудсмен в регионе Виктория Бессонова.

"Предприниматели, которые обращаются к нам в аппарат, имеют разные итоги на сегодня. У кого-то уже сегодня нет средств на "завтрашний день", кто-то понимает, что на какой-то период им хватит финансовых сбережений на решение текущих проблем, но маловероятно, что будет (их достаточно - ИФ) 30 апреля. Вероятно, до этого времени на грани закрытия своего дела будет большинство микро- и малого бизнеса, если не будет послаблений в ограничениях и расширения реальных мер поддержки", - отметила Бессонова.

При этом бизнес несет потери не только финансовые, но и репутационные: срываются поставки, расторгаются договоры, теряется клиентская база.

"Не менее болезненными будут и кадровые проблемы. Те предприниматели, которые не смогут платить зарплату, будут искать иные решения, в том числе вынужденное сокращение сотрудников", - сказала Бессонова.

По данным бизнес-омбудсмена, реестр субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства) на 10 марта 2020 года включает чуть более 25 тыс. предпринимателей Забайкалья, у которых трудится более 65 тыс. работников. "Львиная доля" организаций приходится на торговлю и сферу услуг - около 20 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще