Новости 27 марта 2024 г. 09:00

Большинство жалоб из колоний Приморья касаются медпомощи - омбудсмен

Владивосток. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Основная часть обращений, поступающих к уполномоченному по правам человека в Приморском крае из колоний и СИЗО, касается оказания медицинской помощи, сообщил региональный омбудсмен Юрий Мельников.

" На четверть (в 2023 году по сравнению с 2022 - ИФ) снизилось количество обращений от лиц, находящихся в местах лишения свободы, и членов их семей. Основная категория, по которой люди обращаются из мест лишения свободы, касается оказания медицинских услуг", - сказал Мельников в среду на заседании законодательного собрания края.

Он добавил, что исправительные колонии часто находятся в отдаленных районах, куда специалисты ехать не хотят.

"Сложная ситуация(...) Вот женская колония, терапевта нет, заведующего медицинским отделением нет, гинеколога нет, стоматолога нет и так далее. Конечно, надо отдать должное руководству ГУФСИН, они принимают меры, вахтовым методом люди приезжают", - добавил Мельников.

В докладе уполномоченного отмечается , что в последние годы в крае сокращается количество отбывающих наказание в колониях. Так, по информации ГУФСИН России по Приморскому краю, в учреждениях уголовно-исправительной системы по состоянию на конец 2023 года содержались 8,5 тыс. человек, тогда как в 2022 году было 10,4 тыс. человек, а в 2021 году - 11,2 тыс. человек.

В связи с сокращением численности осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима, по решению ФСИН России ликвидирована исправительная колония N 29 в городе Большой Камень, которая была единственным исправительным учреждением общего режима в крае для осужденных, впервые совершивших преступление. Впредь осужденные общего режима этой категории будут отбывать наказание за пределами Приморского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще