Новости 12 октября 2021 г. 02:54

Большинство жителей Хабаровского края не поддерживает введение QR-кодов о вакцинации - hh.ru

Хабаровск. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Идею введения QR-кодов о вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19 на территории Хабаровского края не поддерживает большая часть жителей региона, сообщает служба исследований hh.ru.

"Каждый третий (31%) хабаровчанин в целом поддерживает введение QR-кодов и уверен, что такая мера будет способствовать улучшению эпидемиологической ситуации в регионе. 58% высказались против данной инициативы. 11% затруднились ответить", - сказано в сообщении.

Отмечается, что исследование общественного мнения проводилось среди соискателей, живущих в регионе.

Так, среди специалистов в сфере образования поддерживают инициативу введения QR-кодов - 40% респондентов, в строительстве и недвижимости 37%, в сфере информационных технологий - 36%. Противники QR-кодов, согласно результатам исследования, чаще всего встречаются среди юристов -70% и медиков - 59%. При этом за эту идею выступают 32% опрошенных врачей и фармацевтов.

Кроме того, hh.ru выяснила, что если мера все-таки будет введена, то для 8% хабаровчан это станет мотивацией для вакцинации от коронавируса. Чаще других такой точки зрения придерживаются соискатели до 25 лет.

Между тем, 26% жителей Хабаровского края согласны с тем, что в регионе нужно ввести Covid-free зоны. Причем чем выше возраст респондента, тем больше доля тех, кто согласен с данной инициативой.

hh.ru отмечает, что многие соискатели, прошедшие вакцинацию, указывают этот факт в резюме и считают важным преимуществом при трудоустройстве.

"Компании из отраслей, где работникам приходится активно взаимодействовать с большим количеством людей (например, ретейл, банки, рестораны и так далее), все чаще обращают внимание на наличие прививки или готовность кандидата вакцинироваться", - сказала руководитель пресс-службы hh.ru на Дальнем Востоке Елизавета Илюшина, чьи слова приводятся в сообщении.

Как сообщалось, систему QR-кодов внедрят в середине октября на территории Благовещенска для предупреждения распространения COVID-19. С 18 октября для посещения заведений общепита в Благовещенске обязательно наличие QR кода или отрицательного ПЦР-теста. Также цифровой QR-код смогут получить люди, официально переболевшие коронавирусом в течение шести месяцев. С 1 ноября эта система будет распространена на все спортивные клубы, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и другие объекты массового скопления людей.

В Хабаровском крае специалисты Роспотребнадзора рекомендовали к участию в массовых мероприятиях допускать людей с QR-кодами о вакцинации, либо со справкой о том, что человек переболел коронавирусом полгода назад. Однако пока эта мера не введена.

Аналогичное предложение о введении QR-кодов внес и Минздрав Приморья. По распоряжению губернатора региона пакет документов для подготовки соответствующего постановления должен быть подготовлен до конца текущей недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще