Новости 27 сентября 2023 г. 08:20

Большой минерал пыталась вывезти под курткой гражданка КНР из Забайкалья

Большой минерал пыталась вывезти под курткой гражданка КНР из Забайкалья
Фото Читинской таможни

Чита. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минеральный камень весом более пяти килограммов, который предположительно является нефритом, пыталась вывезти из Забайкальского края в Китай гражданка КНР, сообщает Читинская таможня.

"Минеральный камень серо-зеленого цвета (предположительно нефрит) весом 5,6 кг обнаружили сотрудники таможенники на пункте пропуска МАПП Забайкальск под одеждой у гражданки КНР. Природный минерал женщина завернула в полотенце и примотала скотчем к поясу под курткой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что гражданка Китая перед началом таможенного контроля заметно нервничала, ее куртка неестественно топорщилась.

Минеральный камень направлен на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях в отношении нарушительницы.

В Китае и странах Юго-Восточной Азии нефрит называют "зеленым золотом" и "священным камнем". Фактическая его цена реализации в КНР может составлять до 1 тыс. долларов за килограмм, в зависимости от качества.

В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза нефрит отнесен к минеральному сырью, вывоз которого физическими лицами в качестве товара для личного пользования запрещен. Нефрит допускается к вывозу только при наличии лицензии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще