Новости 7 мая 2020 г. 11:16

Большую школу с тремя спортзалами и пресс-центром строят в сахалинском поселке Смирных

Южно-Сахалинск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая школа на 910 мест появится в поселке Смирных в Сахалинской области в конце года, здание возводится в рамках нацпроекта "Образование", сообщается на сайте областного правительства.

"На сегодняшний день объект готов на 80%. Выполняются работы по внутренней отделке помещений, идет монтаж инженерных сетей. Планируется, что новое образовательное учреждение в Смирных будет сдано в эксплуатацию уже в конце этого года", - говорится в сообщении.

В мае планируется начать благоустройство прилегающей территории - сделать детские и спортивные площадки, проезды, тротуары, выполнить озеленение.

В пресс-службе областного правительства агентству "Интерфакс - Дальний Восток" уточнили, что зданию, где сегодня находится школа, - более 60 лет, дети занимаются в две смены. В этой связи было принято решение о строительстве новой школы, в которой дети смогут обучаться в одну смену.

Новое трехэтажное здание площадью более 15 тыс. кв. м разбито на два блока. Один блок - начальная школа с отдельным входом, помещения для групп продленного дня со спальнями для первых классов. Во втором блоке будут обучаться учащиеся средних и старших классов, там же разместятся лингафонный кабинет, мастерские, пресс-центр. Школьники смогут заниматься физкультурой в трех спортзалах - в обычном, гимнастическом и тренажерном.

Кроме этой школы в настоящее время в регионе ведется строительство еще семи учебных учреждений - две школы строятся в Южно-Сахалинске, столько же на Курильских островах, по одной школе в Макарове, Корсакове и в селе Кировское Тымовского района.

Как сообщалось, нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, с 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще