Новости 26 июня 2020 г. 09:11

Бонусную программу для туристов, забирающих с собой мусор, разрабатывают в национальном парке в Приморье

Бонусную программу для туристов, забирающих с собой мусор, разрабатывают в национальном парке в Приморье
Фото пресс-службы нацпарка "Бикин"

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Национальный парк "Бикин" на севере Приморья в 2020 году усиливает контроль за сбором и вывозом твердых бытовых отходов, начиная работать по принципу "забери мусор с собой", для туристов разрабатывается бонусная система за вывоз отходов.

"В национальном парке "Бикин" реализуют проект по раздельному сбору отходов. Для туристов, готовых самостоятельно вывозить мусор, администрация парка разрабатывает ряд бонусов, информацию о которых разместят на листовках", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе национального парка.

Также в пресс-службе отметили, что проект по раздельному сбору отходов основывается на идее "принес - забери с собой", чтобы у гостей нацпарка сформировалось убеждение в том, что оставлять бытовые отходы на природной территории недопустимо. В нацпарке для соблюдения этого принципа оборудуют пункты раздельного сбора отходов, установят информационные аншлаги, выпустят листовки.

"Вопрос обращения с отходами тщательно изучается, мониторятся объемы, морфология, динамика, логистика. Конкретные меры параллельно принимаются, будут установлены четыре бака для раздельного сбора мусора", - уточнили в пресс-службе.

Как сообщалось, крупнейший на Дальнем Востоке национальный парк "Бикин" вошел в число пилотных территорий по реализации проекта Агентства стратегических инициатив и Минприроды по внедрению раздельного сбора отходов на особо охраняемых природных территориях.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом главы государства. Цель реформы - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Национальный парк "Бикин" - крупнейшая особо охраняемая природная территории в ареале амурского тигра. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья - ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. Территория нацпарка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще