Новости 20 марта 2024 г. 09:58

Борт МЧС из Кузбасса прибыл в Приамурье для работ на руднике "Пионер"

Благовещенск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Борт МЧС России доставил из Кузбасса в Амурскую область спасателей со спецоборудованием для работ на руднике "Пионер", где под завалами в шахте оказались люди.

"В Амурскую область прибыл спецборт ИЛ-76 МЧС России с дополнительной группировкой спасателей из Кузбасса", - написал глава Приамурья Василий Орлов в телеграм-канале в среду.

Как сообщалось, по поручению главы МЧС России Александра Куренкова из Новокузнецка к месту аварии были направлены 30 специалистов, в числе которых горноспасатели, шахтовые специалисты и инженеры.

Они доставят на рудник шламовые насосы, гидравлическое и пневматическое оборудование, приборы рудничного контроля. Кроме того, будет использован прибор "видеоглаз", который опускается на глубину до 300 метров и позволяет обследовать недоступные места горных выработок.

На золоторудном месторождении "Пионер" 18 марта произошло обрушение горной массы на отметке +100, в шахте находятся 13 человек. На месте вторые сутки работают несколько групп спасателей, в том числе из соседних регионов. Ситуация осложняется притоком грунтовых вод. Специалистам удалось очистить выработки, по которым должен подаваться воздух.

В Приамурье введен режим ЧС регионального характера. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ.

Специалисты приступили к бурению скважины, чтобы оценить обстановку на месте завала и проложить линии связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще