Новости 14 июня 2023 г. 04:56

Браконьеры на Камчатке бросили более тонны лосося, убегая от рыбинспекторов

Петропавловск-Камчатский. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке изъята крупная партия свежевыловленного лосося, брошенная браконьерами, которые убегали от рыбинспекторов, сообщает пресс-служба северо-восточного территориального управления Росрыболовства.

Инцидент произошел в ночь на 13 июня возле озера Кругленькое в Усть-Камчатском районе. Рыбинспекторы в ходе рейда заметили людей, сидевших в лодке. А те пустились в бегство, бросив свое имущество.

"В плавсредстве правонарушителей обнаружена рыба лососевых видов (нерка) в количестве 458 экземпляров общим весом 1 тыс. 145 кг и сеть", - говорится в сообщении.

По данным теруправления Росрыболовства, ущерб, нанесенный браконьерством водным биоресурсам РФ, превысил 5 млн рублей. Лодку, сеть и нерку изъяли и отправили на ответственное хранение. Возбужденно административное дело.

В 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. За один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, рыбакам придется заплатить 11 тыс. 575 рублей, чавычи и кижуча - 10 тыс. 635 рублей, кеты - 2 тыс. 009 рублей, горбуши - 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27 тыс. 455 рублей.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено девять экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры лососевых видов рыб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще