Новости 3 февраля 2021 г. 06:49

Браконьеры убили кабана и косулю в национальном парке в Приморье

Владивосток. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инспекторы нацпарка "Земля леопарда" на юго-западе Приморья помогают полиции в поиске браконьеров, убивших на охраняемой территории кабана и косулю.

"Два случая незаконной охоты раскрыли всего за двое суток. Оба локализованы в зоне хозяйственного назначения "Земли леопарда", - сообщает в среду пресс-служба нацпарка.

Первое нарушение выявлено в районе села Филипповка Хасанского района, где найдена шкура кабана, убитого из огнестрельного оружия. Во втором случае, на границе с заповедником "Кедровая падь", инспекторы преследовали машину браконьеров, которой удалось скрыться. На месте незаконной ночной охоты обнаружена убитая косуля.

Инспекторы нацпарка провели самостоятельное административное расследование и выявили фамилии нарушителей и их адреса. На основании оперативно добытых данных инспекторы провели оперативно-розыскные мероприятия вместе с Хасанским РУВД.

"В ходе досмотра по первому адресу, в Филипповке, было найдено мясо кабана. На втором адресе обнаружили незаконный порох и нож со следами крови. Все вещественные доказательства, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершалось преступление, конфискованы и переданы на экспертизу", - отмечается в сообщении.

Полиция проводит проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории). Санкции статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, говорится в сообщении.

Как сообщалось, национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. В его состав вошел заповедник "Кедровая падь". Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока