Новости 4 октября 2023 г. 14:30

"БТС-Мост" до 2028г построит общественно-культурный центр в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск-Камчатский. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Концессионное соглашение по строительству общественно-культурного центра в Петропавловске-Камчатском подписали министерство строительства региона и ГК "Бамтоннельстрой-Мост" (БТС-Мост), сообщает пресс-служба компании в среду.

"Строительство общественно-культурного центра у подножия Никольской сопки в столице Камчатки начнётся в следующем году в рамках концессионного соглашения между Министерством строительства и жилищной политики Камчатского края и АО "Бамтоннельстрой-Мост", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, концессионное соглашение предусматривает проектирование и строительство общественно-культурного центра, который будет включать в себя три отдельные зоны: визит-центр для туристов и местных жителей, тематический музей и пространство для проведения различных мероприятий.

"При этом соглашение заключено не только в рамках строительства, но и последующей эксплуатации (центра - ИФ) в течение 10 лет", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора "БТС-Мост" Александра Козаренко.

Завершение строительства объекта запланировано на 2027 год.

В здании разместятся универсальный зал, малый зал, аудитории, туристическо-информационный центр, уличный амфитеатр, амфитеатр-лекторий, постоянная и временная экспозиция и лекторий. В центре будут проводиться различные мероприятия, мастер-классы, ярмарки, выставки, встречи городских сообществ, концерты и другие мероприятия, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, создание многофункционального общественно-культурного центра в Петропавловске-Камчатском предусмотрено мастер-планом города, разработанным ДОМ.РФ и утвержденным российским правительством в феврале 2023 года. Площадь проектирования центра составит 5,34 га.

Мастер-план развития краевого центра Камчатки - первый утвержденный план комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке в рамках реализации поручения президента по реновации столиц регионов Дальневосточного федерального округа. Масштабные мероприятия по благоустройству расписаны до 2030 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще