Новости 18 января 2019 г. 12:50

Буреягэсстрой через суд требует с мэрии Благовещенска дополнительно более 109 млн руб. за работы по берегоукреплению

Благовещенск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Буреягэсстрой" (входит в группу Е4) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с новым иском более чем на 109 млн рублей к администрации Благовещенска Амурской области после судебной экспертной оценки задолженности мэрии за проделанные работы по берегоукреплению и реконструкции городской набережной.

В сообщении Амурского арбитражного суда говорится, что компания изначально через суд потребовала от городского управления капитального строительства возместить затраты по берегоукреплению и реконструкции набережной реки Амур в размере 145 млн 97 тыс. рублей. Кроме того, в иске были указаны и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере почти 37 млн 457,3 тыс. рублей.

Была назначена судебная комиссионная экспертиза, которая должна была разрешить спор между истцом и ответчиком по качеству, объему и стоимости выполненных работ.

Экспертизу проводили ООО "ИнженерАль-Эксперт" и АНО "Хабаровская лаборатория судебной и независимой экспертизы". Ими выявлен "факт выполнения Буреягэсстрой дополнительных объемов работ" по берегоукреплению и реконструкции набережной в Благовещенске. Выявленная сумма долга составила 86 млн 931,8 тыс. рублей.

Арбитражный суд Амурской области принял решение взыскать с городского управления капитального строительства, а при недостаточности денежных средств - с администрации Благовещенска в пользу "Буреягэсстроя" ранее заявленный основной долг с процентами, а также расходы на проведение экспертизы в сумме 390 тыс. рублей.

"Буреягэсстрой" обратился с новым исковым требованием о взыскании дополнительно 86 млн 931,8 тыс. рублей и начисленных на них процентов в размере 22 млн 770,1 тыс. рублей.

Предварительное судебное заседание по делу состоится 28 января.

АО "Буреягэсстрой" создано 1 июля 2001 года путем реорганизации ОАО "Зеягэсстрой", специализируется на гидротехническом строительстве (компания являлась генподрядчиком строительства Бурейской ГЭС) и сооружении промышленных и гражданских объектов. Акционеры компании - группа физических и юридических лиц. Самый крупный пакет акций принадлежит ОАО "Группа Е4" (76%).

"Группа Е4" - инжиниринговая компания полного цикла, основанная Михаилом Абызовым. Ее основные проекты - строительство "под ключ" энергоблоков в рамках программы ДПМ (договоров о предоставлении мощности), которая подходит к концу. Компания также работала над проектами в атомной сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще