Новости 9 сентября 2022 г. 10:44

Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды из-за большого притока воды к плотине

Благовещенск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Бурейская ГЭС (принадлежит ПАО "РусГидро", Амурская область) начала холостые сбросы воды через водосливную часть плотины из-за возросшего притока воды, сообщает пресс-служба станции.

По прогнозу, приток воды в Бурейское водохранилище будет повышенным как минимум в ближайшие пять дней. Уровень верхнего бьефа находится на отметке 255,09 метра и почти достиг нормального подпорного уровня (256 метров).

Новый режим работы установлен Амурским бассейновым водным управлением.

"Для поддержания заданных режимов работы, а также для пропуска паводковых вод пять затворов поверхностного эксплуатационного водосброса открыты на три метра. Установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений, и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реки Амур", - говорится в сообщении.

Средний суммарный расход воды в пятницу составит 1,8 тыс. (плюс-минус 150) кубометров в секунду, с 10 сентября - 2,8 тыс. (плюс-минус 150) кубометров в секунду. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима.

За прошедшие сутки величина притока составила 2316 кубометров в секунду. Ожидается, что приток в Бурейское водохранилище 10 сентября составит 4,5 тыс. - 5 тыс. кубометров в секунду.

Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки.

Бурейская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция на Дальнем Востоке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще