Новости 8 сентября 2020 г. 11:25

Бурейская ГЭС после недельного перерыва вновь вынуждена начать холостые сбросы воды

Благовещенск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Бурейская ГЭС (Амурская область, филиал "РусГидро") из-за возросшего притока воды к створу плотины во вторник перешла на новый режим работы, вновь открыв затворы поверхностных водосбросов, сообщила пресс-служба ГЭС.

Расход воды на Бурейской ГЭС увеличен по согласованию с Амурским бассейновым водным управлением, так как с ростом притока в Бурейское водохранилище была достигнута отметка нормального подпорного уровня - 256 метров. Эту отметку станция должна сохранять по правилам использования водных ресурсов.

"Это потребовало открытия затворов водосбросной части плотины. Установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реки Амур", - отмечается в сообщении.

Нижне-Бурейская ГЭС, расположенная ниже по течению Буреи, будет работать в транзитном режиме.

Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима. В случае снижения притока воды в водохранилище общий расход на станции может быть оперативно снижен. Пропуск воды через водосброс Бурейской ГЭС продлится до стабилизации гидрологической обстановки.

По данным на 8 сентября приток к створу плотины составил более 3 тыс. кубометров в секунду. По прогнозу Дальневосточного УГМС 9 сентября ожидается приток в объеме 3,5-4 тыс. кубометров в секунду.

Как сообщалось, Бурейская ГЭС 17 августа открыла все затворы поверхностного водосброса и прекратила холостые сбросы на фоне нормализации паводковой обстановки спустя две недели.

Бурейская ГЭС - крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке России. С 9 января 2008 года является филиалом "РусГидро". На станции установлено шесть гидроагрегатов, ее установленная мощность составляет 2010 МВт.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще