Новости 20 мая 2022 г. 06:49

Бурейская ГЭС приступила к наполнению водохранилища паводковыми водами

*** Приток воды почти на 50% превышает норму

Благовещенск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бурейская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро", Амурская область), которая является крупнейшей гидроэлектростанцией на Дальнем Востоке, приступила к наполнению водохранилища, сообщила в пятницу пресс-служба гидростанции.

Отмечается, что на данном этапе пропуск воды идет только через гидроагрегаты станции, затворы эксплуатационного водосброса закрыты. Средний расход воды составляет 700 плюс-минус 80 кубометров в секунду, этот режим установлен Амурским бассейновым водным управлением (Росводресурсы). Нижне-Бурейская ГЭС работает в транзитном режиме, говорится в сообщении.

По данным на пятницу, приток к створу плотины составляет 1740 кубометров в секунду, что почти на 50% превышает норму второго квартала, которая составляет 1165 кубометров в секунду. По прогнозу Гидрометцентра России приток воды в Бурейское водохранилище во втором квартале составит в среднем 1586 кубометров в секунду (на 36% выше нормы).

В ходе подготовки к сезону паводков специалисты Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС выполнили ревизию и запланированные ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, обследовали гидротехнические сооружения, провели дополнительную проверку насосных откачивающих станций, кранового оборудования и схем энергоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще