Новости 12 августа 2021 г. 14:05

Бурейская ГЭС уменьшит сбросы воды на фоне благоприятного прогноза погоды

Благовещенск. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бурейская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро", Амурская область) с пятницы снизит на 1 тыс. кубометров в секунду расход воды через плотину, а Зейская ГЭС продолжит работу в режиме "повседневной деятельности", об этом на заседании КЧС заявили руководители гидростанций.

"Зейская ГЭС работает в режиме "повседневной деятельности". На заседании принято решение о сохранении текущих расходов 3,4 тыс. (плюс-минус 100) кубометров в секунду. На Бурейской ГЭС с завтрашнего дня расход нижнего бьефа будет снижен на 1 тыс. кубометров в секунду до 5,5 тыс. (плюс-минус 300) кубометров в секунду", - говорится в сообщении регионального правительства.

Директор Амурского гидрометцентра Виталий Соловьев сообщил на заседании КЧС, что, по предварительным прогнозам, в Амурской области ближайшие несколько дней (12-16 августа) будет преобладать погода без значительных осадков.

Выход очередного циклона с северо-запада на территорию области ожидается 17 августа. Осадки до 18-25 мм в сутки прогнозируются в Тындинском районе и на севере Зейского района, 18-19 августа - сильные осадки до 25-30 мм по всем северным районам, не исключены дожди в центральной части Приамурья.

Амурская область с июня находится во власти дождевых циклонов, которые, сменяя друг друга, стали причиной выхода рек из берегов. Только по данным на июль масштабный паводок нанес Приамурью ущерб почти на 6 млрд рублей. Работы по оценке ущерба не закончены из-за новых подтоплений.

Зейская и Бурейская ГЭС в совокупности задержали в своих водохранилищах с начала паводков текущего года около 30 млрд тонн воды. Для Зейской гидростанции приток воды к створу плотины стал рекордным - ГЭС задержала в своем водохранилище более 19 млрд тонн воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще