Новости 3 июня 2022 г. 12:36

Бурейская ГЭС в Приамурье приступит к холостым сбросам воды из-за возросшего притока

Бурейская ГЭС в Приамурье приступит к холостым сбросам воды из-за возросшего притока
Фото Светланы Майоровой, "Интерфакс"

Благовещенск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бурейская ГЭС (принадлежит ПАО "РусГидро") в субботу, 4 июня увеличит более чем в два раза расход воды и начнет холостые сбросы воды через водосливную часть плотины из-за увеличения притока воды в Бурейское водохранилище.

Пресс-служба станции сообщает, что новый режим работы Бурейской ГЭС установлен Амурским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов. В пятницу станция работает со средним расходом 1,2 тыс. (плюс-минус 100) кубометров в секунду. С 4 июня предусмотрено увеличение расхода до 2,9 тыс. (плюс-минус 300) кубометров в секунду.

"Для пропуска паводковых вод планируется открыть затворы поверхностного эксплуатационного водосброса. Расход воды через гидроузел увеличен для создания дополнительной противопаводковой емкости водохранилища и будет корректироваться в зависимости от складывающейся гидрологической обстановки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реки Амур.

На Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной ниже по течению реки Бурея, сохраняется ранее установленный режим поддержания уровня воды в верхнем бьефе в пределах установленных отметок.

Средний приток за прошедшие сутки превысил 6,5 тыс. кубометров в секунду. В мае среднемесячный приток воды в Бурейское водохранилище составил 2,7 тыс. кубометров в секунду, что на 65% больше нормы.

Уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС достиг отметки 252,06 метра (отметка нормального подпорного уровня - 256 метров). За последний месяц средний уровень водохранилища повысился от минимальной отметки на 12 метров, что близко к уровню наполнения этого же периода прошлого года. Водохранилище заполнено на 50% полезного объема. За последние 20 лет такой большой приток в мае наблюдался в 2004, 2013, 2019, 2021 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще