Новости 28 сентября 2022 г. 02:50

Бурейская ГЭС завершила холостые сбросы воды из-за уменьшения притока воды к плотине

Благовещенск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бурейская ГЭС (принадлежит ПАО "РусГидро", Амурская область) завершила пропуск осеннего паводка и закрыла все затворы водосливной части плотины, сообщает пресс-служба станции.

"Бурейская ГЭС снизила расход воды через гидроузел в связи с нормализацией гидрологической обстановки в бассейне реки Бурея. Все затворы водосбросной части плотины закрыты. По прогнозу, приточность к створу плотины Бурейской ГЭС в среду составит 1,7 тыс. кубометров в секунду", - говорится в сообщении.

По решению Амурского БВУ (Росводресурсы) со вторника средний сбросный расход воды составляет 1,1 тыс. (плюс-минус 350) кубометров в секунду. Уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 255,85 метра (нормальный подпорный уровень станции составляет 256 метров).

Всего в течение лета на Бурейском водохранилище зафиксировано шесть волн паводка с притоком более 3 тыс. кубометров в секунду. Максимальное значение приток достиг 1 июня, его величина составила 6,9 тыс. кубометров в секунду00м3/с.

За половодно-паводковый период к створу гидростанции прибыло 34,5 кубических км паводковых вод. Две трети этого притока Бурейская ГЭС удержала в водохранилище, обезопасив располагающиеся ниже по течению населенные пункты.

Поверхностные сбросы воды через водосливную часть плотины Бурейской ГЭС в текущем году проводились трижды для безопасной эксплуатации водохранилища.

Бурейская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция на Дальнем Востоке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще