Новости 13 октября 2020 г. 18:06

Бурейская и Зейская ГЭС РусГидро влияют на паводки в Хабаровском крае - Дегтярев

Хабаровск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Работа расположенных в Амурской области Бурейской и Зейской ГЭС компании "РусГидро" влияет на формирование паводков в Хабаровском крае, считает врио губернатора региона Михаил Дегтярев.

"Мы с гидрологами сейчас разбираемся и предварительно видим, что роль ("РусГидро" -ИФ) в этом (формировании паводков - ИФ) есть. Может быть, она - не решающая, но - существенная. Я имею ввиду (роль- ИФ) - в работе Бурейской и Зейской ГЭС", - сказал Дегтярев в эфире телеканала "Губерния" во вторник.

Врио главы края ранее уже выражал желание совместно с "РусГидро" разобраться: есть ли прямая зависимость между деятельностью гидроэлектростанций и регулярными паводками на Амуре.

Также губернатор не исключает негативного влияния на паводок со стороны китайских ГЭС.

"На китайцев сложнее повлиять, и их роль в повышении уровня воды у нас в Хабаровске и в крае - существенная. Но, повторяю, надо все взвешивать. Надо к этому подходить с научной точки зрения. Росводресурсы согласовывают предельные уровни воды в Бурейском водохранилище. Может быть надо с другими согласовывать, давайте посчитаем", - сказал Дегтярев.

Вместе с тем ранее "РусГидро" сообщало, что паводок 2020 года в Хабаровском крае сформировали, в основном, стоки реки Сунгари в связи с прохождением циклонов "Майсак" и "Хайшен" над территорией КНР. При этом строительство дамб и других защитных сооружений является самым действенным способом борьбы с наводнениями.

В Хабаровском крае и Еврейской АО действует режим ЧС по паводку межрегионального характера с федеральным реагированием. Наводнение в этом году затронуло 8 районов и более 50 населенных пунктов. Идет оценка ущерба. По предварительным подсчетам, ущерб сельхозпроизводителей Хабаровского края составил около 140 млн рублей, ущерб от паводка в ЕАО оценивается в 1,5 млрд рублей.

На данный момент паводковая ситуация на Амуре стабилизируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще