Новости 28 марта 2024 г. 08:23 обновлено 28 марта 2024 г. 08:48

Спасатели продолжают попытки найти пустоты на месте обвала на руднике в Приамурье

Благовещенск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Спасательные бригады продолжают бурить скважины на руднике "Пионер", где из-за обвала в шахте оказались заблокированы 13 человек, для разведки более глубоких уровней горных выработок, сообщает МЧС России.

Спасатели продолжают попытки найти пустоты на месте обвала на руднике в Приамурье. Фото
Спасатели продолжают попытки найти пустоты на месте обвала на руднике в Приамурье
Фото ГУ МЧС России по Амурской области, Ольга Плотникова 

"Работы по бурению осуществляются с целью исследования нижележащих горизонтов. Пробуренные ранее три скважины подтвердили наличие воды и пульпы в горных выработках", - говорится в сообщении.

https://youtu.be/z1CGxb1l3fs

Горноспасательные отделения в шахте контролируют состояние горных выработок, газовой обстановки, вентиляции и поступления воды в горные выработки. Кроме того, ведется мониторинг чаши карьера и контроль уровня воды в ней.

Психологи МЧС России, сотрудники ВГСЧ и представители рудника работают с семьям оказавшихся под завалами горняков, информируют о проведении работ и планируемых мероприятиях.

На золоторудном месторождении "Пионер" 18 марта произошло обрушение горной массы, в шахте оказались заблокированными 13 человек. Для проведения спасательных работ, которые проводят более 200 человек, на место ЧП стянута различная техника, в том числе четыре установки для бурения скважин. Разведка обстановки внутри шахты с помощью видеокамеры через первые пробитые скважины показала отсутствие пустот в горных выработках.

В регионе введен режим ЧС. Возбуждены уголовные дела о халатности и нарушении требований безопасности. Под стражу взят управляющий директор рудника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще