Новости 23 сентября 2020 г. 10:18

Бурятия будет привлекать стройкомпании из других регионов, чтобы удовлетворить повышенный спрос на новое жилье

Улан-Удэ. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Бурятии намерено привлекать строительные компании из других регионов из-за нехватки местных специалистов, сообщил глава республики Алексей Цыденов в интервью "Интерфаксу".

Необходимость в сторонних специалистах возникла в связи с тем, что в республике увеличилось количество выданных льготных ипотечных кредитов при дефиците жилья на первичном рынке.

На это обратил внимание региональных властей вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин во время посещения летом Бурятии.

"У нас есть в регионе свои строительные компании, но их не так много. Конечно, наши организации в приоритете. Но там, где они не справляются, готовы приглашать сторонние компании. В настоящее время мы ведем переговоры с группой компаний "ПИК", которая уже зашла на Дальний Восток и в некоторых регионах ДФО совсем скоро начнет строительство", - отметил Цыденов.

По данным Министерства строительства Бурятии на 1 августа, в Бурятии выдано 3 тыс. 418 ипотечных кредитов на сумму 7,5 млрд рублей. При этом одобренных ипотечных кредитов больше, чем свободного жилья в регионе.

"В этом году заработало сразу несколько ипотечных программ -дальневосточная ипотека под 2%, сельхозипотека, федеральная ипотечная программа, где ставка составляет 6%. Старт этих программ привел к повышенному спросу. Важный показатель также и то, что банки высоко оценивают платежеспособность наших граждан. В то же время нужно учитывать, что все эти ипотечные программы предназначены в основном для покупки жилья на первичном рынке. Местные компании хорошо работают, но они не смогут быстро возвести много жилых кварталов одновременно. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы приходили в регион и другие компании", -добавил Цыденов.

Полный текст интервью главы Бурятии размещен по адресу https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-buryatii-aleksey-cydenov-my-poka-ne-planiruem-vvodit-dopolnitelnyh-ogranicheniy-iz-za-koronavirusa

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще