Новости 15 апреля 2022 г. 12:52

Бурятия решила продать населению кур-несушек с дисконтом, получила 50 тыс. заявок - в 5 раз больше плана

Улан-Удэ. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти республики Бурятия решили поддержать жителей, держащих личные подсобные хозяйства, продав им кур-несушек почти в 10 раз дешевле рыночной стоимости, но получили ажиотажный спрос на эту меру поддержки, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В марте, когда большая неопределенность была, мы приняли решение поддержать людей для того, чтобы у личного подсобного хозяйства было больше возможностей что-то сделать. И помочь людям с семенным фондом. Запустили проект - по 10 тыс. кур-несушек (на ЛПХ - ИФ). Но мы сейчас понимаем, что 10 тыс. - мало, у нас заявок - на более 50 тыс. поступило. Сейчас посмотрим, может будет решение по увеличению", - приводит пресс-служба слова главы Бурятии Алексея Цыденова.

Правительство задумало реализовать проект совместно с АО "Улан-Удэнская птицефабрика", реализовав населению кур-несушек по 30 рублей за голову вместо 280.

Доставка птицы жителям региона запланирована на май, когда установится положительная температура по ночам, поскольку курица прошла линьку и имеет минимальное оперение, и отрицательные температуры могут сказаться на яйценоскости и здоровье куриц. Птицефабрика будет давать жителям рекомендации по содержанию куриц, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще