Новости 5 июля 2020 г. 15:59

Бурятия в этом году  может принять около 3 тыс. туристов – глава Ростуризма

Улан-Удэ. 5 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Около 3 тыс. российских туристов планируется принять в Бурятии в 2020 году в рамках развития внутреннего туризма, сообщила руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

"В Бурятию впервые запущены чартерные туристические рейсы. Первый самолет с российскими туристами прибыл в республику 5 июня. Программа для путешественников составлена насыщенная и разнообразная", -сказала Догузова журналистам в воскресенье.

Он отметила, что в ходе рабочей поездки провела в республике три дня, чтобы оценить туристический потенциал региона.

"Я и моя команда своими глазами увидели, что республике есть что показать и чем удивить, даже самого искушенного туриста. Первые туристы, прибывшие в воскресенье в республику, это чуть более 150 человек, в ближайшее время в этом убедятся. Всего по чартерной программе республику в 2020 году посетят порядка 3 тысяч человек", - отметила руководитель Ростуризма.

В ходе  совещания в правительстве Бурятии с главой республики Алексеем Цыденовым Догузова подчеркнула, что на сегодняшний день организацией чартерной программы в республику будет заниматься только один федеральный туроператор - TUI Россия. По ее словам, это связано с тем, что регион пока не готов принимать неограниченное количество туристов: еще необходимо провести большую работу над инфраструктурой, как на Байкале, так и в Улан-Удэ.

"Качественная инфраструктура в Бурятии есть, но ее пока что мало. Необходимо строить отели, продолжать развивать особую экономическую зону "Байкальская гавань", в том числе, серьезно поработать над комфортной городской средой. Будем работать, делать Байкал доступным для путешественников", -  отметила руководитель Ростуризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще