Новости 28 мая 2020 г. 12:57

Бюджет-2020 Якутии потеряет 9 млрд руб. из-за падения доходов в алмазной и нефтяной отраслях - власти

Якутск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Бюджет Якутии из-за ситуации с распространением коронавируса недополучит около 9 млрд рублей, сообщил глава региона Айсен Николев журналистам в четверг.

"Потери бюджета по всем отраслям, - не только по алмазной, но и нефтяной, которая тоже снижает свою прибыльность, - ожидаем порядка 9 млрд рублей", - сказал Николаев.

Глава республики добавил, что наибольшие потери республика ощущает в алмазодобывающей отрасли.

По данным сайта правительства Якутии, бюджет 2020 года сформирован с доходами в 223,2 млрд рублей, расходами в 230,4 млрд рублей. Дефицит утвержден в размере 7,2 млрд рублей, или 3,1% от расходов. Таким образом, в результате падения доходов в алмазной и нефтяной отраслях бюджет может недополучить ориентировочно 4% доходов.

В целом добыча полезных ископаемых остается основным источником формирования бюджетных доходов республики. В прошлом году промпроизводство выросло на 12,4%, в частности, за счет увеличения объемов добычи газа (до 2,9 млрд куб. метров) и нефти (до 14,1 млн тонн), говорится в материалах правительства региона.

Уточняется, что рост показателей обусловлен увеличением производственных мощностей ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", вводом в эксплуатацию Ленского и Чаяндинского нефтегазоконденсатных месторождений, подачей газа в газопровод "Сила Сибири". Объем ВРП региона по итогам 2019 года оценивается в 1,177 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще