Новости 12 октября 2022 г. 11:44

Бюджет Камчатки сможет получать 3,5 млрд руб. в год от повышения ставок сбора за водные биоресурсы

Петропавловск-Камчатский. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поступления в бюджет Камчатского края могут увеличиться примерно на 3,5 млрд рублей в год после повышения ставок сбора за водные биоресурсы (ВБР), сообщает пресс-служба правительства региона.

"Камчатскому краю повышение ставок сбора даст дополнительный приток в региональный бюджет, по предварительным расчетам, положительный эффект составит примерно 3,5 млрд рублей", - цитирует пресс-служба министра рыбного хозяйства края Андрея Здетоветского.

Согласно официальным данным налоговых органов, в 2021 году рыбохозяйственная отрасль Камчатского края перечислила в бюджет 12,1 млрд рублей.

Здетоветский отметил, что камчатские рыбопромышленники с пониманием относятся к планируемому повышению ставок.

"Данные изменения давно назрели, за это время изменилась и стоимость продукции, и финансовый результат в отрасли. Рыбопромышленные предприятия относятся с пониманием к повышению ставок", - сказал министр.

Ставка сбора за ВБР не менялась с 2008 года. В настоящее время все рыбохозяйственные организации, в том числе градо- и поселкообразующие, применяют льготную пониженную ставку сбора в размере 15% от действующего.

"Наш бюджет получит серьезное подспорье, потому что увеличение ставок сбора, а 80% от них идет именно в региональный бюджет, позволит нам существенно укрепить нашу налоговую базу. Это решение, которое давно продвигается, и сейчас необходимо довести его до результата", - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Солодова.

Доходы бюджета Камчатского края на 2022 год утверждены (с учетом последних поправок) в размере 103,624 млрд рублей, расходы - 109,199 млрд рублей. Дефицит составит 5,575 млрд рублей (5,1% от расходной части).

Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, прошедшего в регионе 5 сентября. Среди них - поручение правительству РФ совместно с Госдумой обеспечить применение с 1 января 2023 года предусмотренных проектом ФЗ № 1260570-7 "О внесении изменений в главу 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" ставок сбора за пользование объектами ВБР. При этом ранее установленные нормативы зачисления доходов от данного сбора в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ должны быть сохранены.

Согласно законопроекту, ставки будут установлены в среднем на уровне 4,8% от средней цены производителей при реализации каждого вида продукции. В ряде случаев законопроект в разы повышает ставки сбора за пользование водными биоресурсами, одновременно вводится механизм, при котором ряд компаний смогут претендовать на налоговый вычет в размере 85% от действующей ставки. Ожидаемый бюджетный эффект - рост налоговых поступлений от рыбопромышленных компаний минимум в 6 раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще