Главные события 5 декабря 2022 г. 02:57

Бывшего первого вице-мэра Владивостока Соколову, подозреваемую в превышении полномочий, арестовали на 2 месяца

Бывшего первого вице-мэра Владивостока Соколову, подозреваемую в превышении полномочий, арестовали на 2 месяца
© РИА Новости Андрей Старостин

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывшего директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталью Соколову, задержанную по подозрению в превышении полномочий с причинением крупного ущерба, заключили под стражу на два месяца, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"Суд избрал в отношении бывшего директора департамента земельных и имущественных отношений Натали Соколовой меру пресечения в виде заключения под стражу, а также в отношении сотрудника краевого министерства земельных Армена Карапетяна домашний арест, обоим сроком на два месяца", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Армена Карпетяна и Наталью Соколову задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года чиновники предоставили гаражно-строительному кооперативу участок площадью 11,4 тыс. квадратных метров. Землю, на которой было 13 капитальных гаражей площадью 260 кв.м., передали организации без торгов. Плата за нее была меньше необходимого и не соответствовала его площади.

Отмечается, что бюджету Приморья был нанесен ущерб в размере 57,8 млн руб. Кроме того, с декабря 2015 по январь 2022 года, как выяснили следователи, было совершено такое же нарушение с земельными участками. При этом бюджет региона недополучил 20,1 млн руб.

Было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следователи провели обыск в жилищах подозреваемых, начали опрос свидетелей. Кроме того, на собственность подозреваемых наложили арест, чтобы принять меры к возмещению ущерба, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще