Новости 10 февраля 2022 г. 14:13

Бывшего заведующего кладбищами во Владивостоке будут судить по обвинению в получении крупных взяток

Владивосток. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего заведующего кладбищами муниципального предприятия по оказанию ритуальных услуг "Некрополь".

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере)", - сообщила прокуратура региона.

По версии следствия, с февраля 2020 года по февраль 2021 года фигурант систематически получал лично и через посредника деньги от представителей компаний за беспрепятственную работу в сфере ритуальных услуг и похоронного дела на городских кладбищах "Морское" и "Лесное".

Общий размер взятки составил более 5,5 млн рублей.

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу арестованы пять транспортных средств и 600 тыс. рублей, принадлежащие фигуранту.

Уголовное дело будет направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока.

Как сообщалось, в январе суд во Владивостоке суд приговорил заведующего крематорием МБУ "Некрополь" за посредничество во взяточничестве к штрафу в 1,5 млн рублей. Деньги он передавал заведующему кладбищами. Прокуратура считает приговор слишком мягким и будет обжаловать его.

Предприятие "Некрополь" фигурирует в резонансном деле о многомилионных взятках экс-мэру Владивостока Гуменюку.

По версии следствия, Гуменюк с 2019 по 2021 годы получал взятки от руководства "Некрополя" и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей.

Кроме того, Приморское УФАС России признало "Некрополь" виновным в ограничении конкуренции в отношении других ритуальных компаний, предприятие было оштрафовано на 500 тыс. рублей.

"Некрополь" - специализированная муниципальная организация по вопросам похоронного дела, оказывает ритуальные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще