Новости 25 января 2024 г. 09:19

Бывший чиновник мэрии Владивостока осужден на 10 лет по делу о взяточничестве

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - Ленинский районный суд Владивостока приговорил бывшего начальника городского управления муниципальной собственности Дмитрия Пикулу к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в сумме 20 млн рублей по уголовному делу о взятках, сообщила прокуратура Приморского края.

"Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том числе с вымогательством взятки) и покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Приговором суда обращено взыскание на имущество экс-чиновника.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Установлено, что в 2020 года Пикула по предварительному сговору со своим заместителем, которому уже вынесен обвинительный приговор, получил взятку в 5 млн рублей за беспрепятственное предоставление без проведения торгов в собственность коммерческой организации земельного участка площадью 3 га на ул.Свердлова во Владивостоке за льготную выкупную стоимость в 14 млн рублей.

Также, как установлено в суде, экс-чиновник получил взятку в размере 3 млн рублей, которую вымогал за предоставление двух земельных участков общей площадью около 0,25 га в районе ул.Сахарный ключ во Владивостоке двум гражданам-льготникам. Еще одну взятку в размере 3 млн рублей он получил за предоставление участка на ул.Американской во Владивостоке в собственность льготнику. Также Пикула согласился за взятку в 2 млн рублей предоставить в собственность участок площадью 0,4 га на ул. Свердлова во Владивостоке, однако был задержан.

Преступления выявлены и пресечены по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще