Новости 14 августа 2020 г. 07:37

Бывший директор банка на Сахалине предстанет перед судом за мошенничество на 22 млн рублей

Южно-Сахалинск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело направлено в суд Южно-Сахалинска в отношении бывшего директора банка и ее соучастников, их обвиняют в мошенничестве на сумму более 22 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

По данным пресс-службы, следствие установило, что директор банка, используя свое служебное положение, открывала в финансовом учреждении расчетные счета на неосведомленных клиентов, выдавая затем поступившие на эти счета деньги своим соучастникам, в результате чего "банку причинен ущерб на общую сумму более 22 млн рублей".

"Сотрудники банка, не догадываясь о преступных намерениях директора и выполняя ее указания, оформили фиктивные кредитные договоры в отношении неосведомленных лиц, а также фиктивные расходные кассовые ордеры на выдачу наличных денежных средств на общую сумму 13 млн рублей", - говорится в сообщении.

Экс-директору банка инкриминируют 11 преступлений по ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размере) и 3 преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование руководителем коммерческой организации своих полномочий в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя с причинением существенного вреда интересам организации). Соучастникам обвиняемой предъявлены обвинения по 9 эпизодам мошенничества.

Экс-директору грозит до 10 лет лишения свободы, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще