Новости 2 июня 2022 г. 10:55

Бывший гендиректор ДВЭУК в Приморье приговорен к 7 годам колонии за хищение

Владивосток. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке приговорил бывшего гендиректора ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) за коррупционные преступления к 7 годам лишения свободы и крупному штрафу, сообщает управление Генпрокуратуры РФ по ДФО.

В прокуратуре "Интерфаксу" уточнили, что речь идет об Игоре Джурко.

Фрунзенский районный суд Владивостока признал его виновным по ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа) и ст. 160 УК РФ(растрата, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что в период с 2011 по 2012 года фигурант, используя служебное положение, путем вымогательства получил от контрагентов деньги за заключение и исполнение в их пользу договоров купли-продажи, выполнение работ и оказание услуг в сфере электроэнергетики. Общая сумма незаконного обогащения превысила 36 млн. руб. Он действовал в сговоре со своим заместителем, который находится в международном розыске, при пособничестве двух работников предприятия.

Наряду с этим он растратил вверенные ему, как руководителю предприятия, деньги в размере более 1,4 млн рублей. В результате этого РФ причинен имущественный ущерб в особо крупном размере, говорится в сообщении.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем генпрокурора РФ Дмитрием Демешиным.

Суд приговорил бывшего гендиректора по совокупности преступлений к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и к штрафу в размере 70 млн руб.

Суд также удовлетворил гражданский иск, заявленный управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморским крае. В казну РФ в счет возмещения причиненного преступлением ущерба с осужденного взысканы 1,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще