Новости 19 ноября 2020 г. 08:45

Бывший генподрядчик по строительству терминала в аэропорту Южно-Сахалинска оказался в предбанкротном состоянии

Южно-Сахалинск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" (СМК-68), которая была генподрядчиком по строительству пассажирского терминала аэропорта Южно-Сахалинска, оказалась в предбанкротном состоянии и задолжала своим сотрудникам зарплату в размере около 35 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Сейчас предприятие (СМК-68 - ИФ) находится в предбанкротном состоянии. Его долги по зарплате перед работниками составляют около 35 млн рублей. При этом у компании есть контракты, заключенные с главными распорядителями бюджетных средств", - говорится в сообщении.

Губернатор Валерий Лимаренко поручил правительству региона разобраться с ситуацией по долгам. "Для этого необходимо задействовать все возможные ресурсы. Люди должны получить деньги за выполненную работу. Беру этот вопрос под личный контроль", - цитирует пресс-служба главу региона.

Руководство СМК-68 создало комиссию по решению трудовых споров. К 24 ноября она сформирует список работников, перед которыми имеется задолженность. "Эти документы будут направлены в адрес кредитной организации, которая, в свою очередь, по итогам проверки комиссии в первоочередном порядке произведет выплату средств. Они поступят в рамках выполненных работ по контрактам с предприятиями Сахалинской области на выплату заработной платы работникам", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, СМК-68 в 2017 году выиграло конкурс на строительство пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска за 6,7 млрд рублей, в 2019 году его должны были сдать в эксплуатацию. Но в 2018 году проект терминала отправили на доработку, после чего объект подорожал до 11,8 млрд рублей. В октябре 2019 года пресс-служба облправительства сообщала, что возведение терминала "завершено на две трети и строительство идет в соответствии с утвержденными сроками". Но осенью 2020 года контракт с СМК-68 был расторгнут "по обоюдному согласию, в связи с отставанием от графика работ".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" являются два гражданина РФ: 51% в уставном капитале компании принадлежит ее бывшему генеральному директору Эдуарду Яркину, 49% - нынешнему генеральному директору Александру Векличу.

Компания зарегистрирована в Южно-Сахалинске в 2003 году с уставным капиталом в размере 10 млн рублей.

На сайте "СМК-68" сообщается, что она осуществляет практически все виды строительных работ: реконструкцию магистральных газо- и нефтепроводов, нефтеперекачивающих и компрессорных станций, резервуарных парков, объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений; строительство и ремонт промышленных и гражданских зданий и сооружений, временных дорог, инженерных сетей; строительство и капитальный ремонт линий электропередачи, распределительных сетей и подстанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще