Новости 10 декабря 2020 г. 08:41

Бывший генподрядчик по строительству терминала в аэропорту Южно-Сахалинска погасит долги по зарплате

***Работники предприятия готовятся выйти на митинг и выразить недоверие облправительству

Южно-Сахалинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" (СМК-68), которая была генподрядчиком по строительству пассажирского терминала аэропорта Южно-Сахалинска, в пятницу завершит погашение долгов по зарплате своим сотрудникам, инициативная группа предприятия готовится к митингу в Южно-Сахалинске.

"Что касается зарплаты, то она завтрашним днем будет погашена полностью. Сегодня утром проводили встречу с СМК-68 и определяли точки дальнейшего движения. Что касается обязательств в рамках заключенных контрактов, они полностью все исполняются, денежные средства перечисляются компании в рамках закрывающихся строительных отчетов", - сообщил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик в четверг на пленарном заседании облдумы, отвечая на вопрос по ситуации с финансовым положением компании.

Зампред добавил, что у СМК-68 "общий список контрактов на сегодняшний день на 12 млрд рублей".

В тоже время в мэрии Южно-Сахалинска "Интерфаксу" сообщили, что инициативной группе работников СМК-68 согласовали проведение митинга на площади Победы областного центра 13 декабря с 12:00 до 14:00 местного времени. Цель митинга - "выражение недоверия областному правительству". В связи с COVID-19 участникам митинга предписано придерживаться санитарных правил - быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

По мнению организаторов акции, финансовые проблемы у СМК-68 начались по вине областной власти, в частности, при строительстве терминала в аэропорту Южно-Сахалинска.

На местном интернет-форуме сахалинцы пишут, что собираются поддержать работников СМК-68 - прийти и приехать из других районов на митинг в областной центр. В Охе в этот же день пройдет согласованный муниципальной властью митинг в поддержку СМК-68, в некоторых районах 13 декабря собираются провести пикеты.

19 ноября пресс-служба облправительства сообщала, что СМК-68 находится в предбанкротном состоянии и задолжала своим сотрудникам зарплату в размере около 35 млн рублей. Губернатор Валерий Лимаренко тогда поручил правительству области разобраться с ситуацией по долгам и "задействовать все возможные ресурсы".

Как сообщалось, СМК-68 в 2017 году выиграло конкурс на строительство пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска за 6,7 млрд рублей, в 2019 году его должны были сдать в эксплуатацию. Но в 2018 году проект терминала отправили на доработку, после чего объект подорожал до 11,8 млрд рублей. В октябре 2019 года пресс-служба облправительства сообщала, что возведение терминала "завершено на две трети и строительство идет в соответствии с утвержденными сроками". Но осенью 2020 года контракт с СМК-68 был расторгнут "по обоюдному согласию, в связи с отставанием от графика работ".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" являются два гражданина РФ: 51% в уставном капитале компании принадлежит ее бывшему генеральному директору Эдуарду Яркину, 49% - нынешнему генеральному директору Александру Векличу.

Компания зарегистрирована в Южно-Сахалинске в 2003 году с уставным капиталом в размере 10 млн рублей.

На сайте "СМК-68" сообщается, что она осуществляет практически все виды строительных работ: реконструкцию магистральных газо- и нефтепроводов, нефтеперекачивающих и компрессорных станций, резервуарных парков, объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений; строительство и ремонт промышленных и гражданских зданий и сооружений, временных дорог, инженерных сетей; строительство и капитальный ремонт линий электропередачи, распределительных сетей и подстанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще