Новости 30 сентября 2020 г. 12:19

Бывший глава Минсельхоза Забайкалья и его зам осуждены за превышение полномочий

Благовещенск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ингодинский районный суд Читы признал бывшего главу Минсельхоза Забайкальского края и его заместителя виновными в превышении полномочии при работе с федеральными субсидиями.

Региональная прокуратура сообщает, что в 2017 году осужденные вмешались в деятельность семи предпринимателей края, которые ранее получили через региональный фонд поддержки и развития агропромышленного комплекса субсидии из федерального бюджета.

"Средства были выделены для возмещения ущерба от засухи 2016 года. Министр сельского хозяйства Забайкальского края и его заместитель инициировали принятие незаконного решения о досрочном погашении этих субсидий, что повлекло их изъятие на сумму свыше 10 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки в 2018 году.

По решению суда бывший министр и его заместитель лишены права занимать должности на государственной и муниципальной службе, "связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий" на 4 года 6 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще