Новости 24 мая 2022 г. 11:30

Бывший глава района в Приамурье задержан по подозрению в мошенничестве

Благовещенск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший глава Зейского района задержан и помещен в изолятор временного содержания по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщает следственное управление СК РФ по Амурской области.

По данным следствия, в сентябре 2019 года подозреваемый фиктивно трудоустроил свою знакомую центр обеспечения деятельности администрации Зейского района на должность делопроизводителя.

"Фактически свою трудовую функцию женщина не выполняла. После ее увольнения в октябре 2020 года, в марте 2021 года подследственный вновь фиктивно ее трудоустроил центр транспортного обеспечения деятельности Зейского района. Свои трудовые обязанности она также не выполняла. Начисленную ей заработную плату в общей сумме около 500 тыс. рублей, по данным следствия, получил подозреваемый", - говорится в сообщении.

Кроме того, подследственный, являясь главой Зейского района, в августе 2021 года дал подчиненным указание заключить договор на выполнение ремонтно-восстановительных работ на автомобильной дороге сообщением ЗеяПК20-Снежногорск с конкретной организацией.

При этом подрядчик после заключения договора и получения аванса к исполнению своих обязательств не приступил. Муниципальный контракт был расторгнут, ущерб оценен более чем в 35 млн рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время бывший глава Зейского района задержан, допрошен и находится в изоляторе временного содержания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще