Новости 1 декабря 2020 г. 07:20

Бывший и.о главы Нюрбы в Якутии признан виновным по делу о превышении полномочий

Якутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший исполняющий обязанности главы города Нюрба в Якутии признан виновным по делу о превышении полномочий с ущербом в 5,6 млн рублей, он приговорен к условному сроку, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Якутии.

"Бывший и.о. главы Нюрбы приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года", - говорится в сообщении.

Кроме того, признан виновным в содействии преступлению руководитель ООО "Атлант" по ч. 5 ст. 33 - п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком два года.

Следствие установило, что в октябре 2013 года администрация Нюрбы и ООО "Атлант" заключили муниципальный контракт на строительство внешнего электроснабжения 400 участков под жилые дома микрорайона "Березовка".

Кроме того, в ноябре 2013 года администрация и ООО заключили второй контракт на строительство внешнего электроснабжения микрорайона. Общая сумма контрактов составила свыше 15,6 млн рублей.

В декабре 2013 года администрация города подписала предоставленные подрядчиком справки о стоимости выполненных работ и затрат с актами выполненных работ. Бюджетные средства были направлены в полном объеме.

"Работы, указанные в актах, были выполнены частично. Работы по муниципальным контрактам не выполнены на общую сумму свыше 5,6 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Согласно приговору, осужденные обязаны возместить причиненный ущерб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще