Новости 15 октября 2020 г. 13:23

Бывший инспектор ГИБДД осужден в Забайкалье на 5 лет колонии за взятки и мошенничество

Чита. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Краснокаменский городской суд приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего сотрудника правоохранительных органов, который брал взятки от нарушителей правил дорожного движения и обманом получил от владельцев машин более 700 тыс. рублей.

"Суд установил, что в Краснокаменске с февраля по октябрь 2017 года старший инспектор ДПС ГИБДД предлагал владельцам помещенных на специализированную стоянку автомобилей возвратить автотранспорт за деньги либо отказаться от них в счет оплаты стоимости хранения. Собственникам четырех автомобилей причинен ущерб на сумму свыше 700 тыс. рублей", - сообщает региональная прокуратура.

Кроме того, бывший сотрудник полиции неоднократно получал взятки за возврат автомобилей водителям, которые были привлечены к административной ответственности за нетрезвое вождение. Общая сумма полученных взяток составила 17 тыс. рублей. От одного из местных жителей за укрывательство нарушения он получил 47 тыс. рублей.

Взяточник был уволен из правоохранительных органов в конце 2017 года еще до возбуждения уголовного дела.

Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и отправил в колонию на пять лет. Кроме того, он оштрафован на 25 тыс. рублей и на три года лишен права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями по государственной службе и в органах местного самоуправления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока