Новости 10 мая 2023 г. 14:16

Бывший начальник отделения ГИБДД в Забайкалье осужден по делу о гибели нарушителя

Чита. 10 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший начальник отделения ГИБДД межрайонного отдела полиции "Балейский" в Забайкальском крае Артем Зимин по решению суда отправится в колонию по итогам рассмотрения дела о погибшем в ходе преследования нарушителе, сообщает региональное следственное управление СКР.

"Приговором суда Зимину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Он признан виновным в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (ч.3 ст.286 УК РФ).

Суд и следствие установили, что в ночь на 14 января 2022 года в городе Балее сотрудники полиции выявляли нетрезвых водителей. Один из них не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, полицейские начали преследование. Водитель остановил машину и попытался скрыться.

Зимин произвел из табельного оружия не менее трех предупредительных выстрелов, после чего споткнулся и непроизвольно выстрелил в преследуемого мужчину. От полученного ранения в голову 34-летний мужчина скончался на месте.

По решению руководства регионального УМВД сотрудник был отстранен от исполнения служебных обязанностей. После вступления приговора в законную силу он будет уволен из органов внутренних дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще