Новости 28 января 2021 г. 03:12

Бывший снабженец Хабаровского радиозавода проведет десять лет в колонии за мошенничество с контрактами на 17 млн рублей

Хабаровск. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экс-начальник отдела материально-технического обеспечения и поставок АО "Хабаровский радиотехнический завод" (ХРТЗ) приговорен к 10 годам заключения за мошенничество с госконтрактами по ремонту вооружения и военной техники и превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Восточному военному округу.

"Индустриальный районный суд окончательно назначил Скибенко В.И. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок два года", - говорится в сообщении.

Мужчина являлся фигурантом сразу двух уголовных дел: п."в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 159 (Мошенничество).

Военные контрразведчики установили, что осуждённый инициировал заключение фиктивных договоров с коммерческими организациями на поставку запчастей для ремонта военной техники.

"При этом он давал указания должностным лицам АО "ХРТЗ" вносить недостоверные сведения в хозяйственно-распорядительные документы о поступлении и передаче в ремонт запасных частей, якобы поставленных на предприятие, а также в дальнейшем необоснованно оплачивать счета поставщикам", - сообщает пресс-служба.

Иск Хабаровского радиозавода к осуждённому о возмещении причинённого ущерба составляет более 17 млн рублей. Уточняется, что он будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

За мошенничество фигуранта судили и признали виновным в феврале 2020 года. Приговор - 6 лет лишения свободы. Осужденный подал апелляцию, но Хабаровский краевой суд оставил решение первой инстанции без изменений.

13 января Индустриальный суд Хабаровска признал мужчину виновным по статье о превышении полномочий и назначил наказание сроком на 7 лет.

Итоговым решением суда по обоим делам стал приговор, предусматривающий лишение свободы на 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще