Новости 22 июня 2021 г. 14:00

Бывший вице-губернатор Приморья Вишняков осужден условно за превышение полномочий

(добавлен комментарий адвоката, уточнен последний абзац)

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский районный суд Владивостока признал бывшего вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова виновным в превышении полномочий и приговорил его к условному сроку лишения свободы.

"Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель суда.

Адвокат Вишнякова Сергей Бондарь сообщил агентству, что приговор будет обжалован.

"Приговор обжалуем, вплоть до Верховного суда. Вишняков свою вину не признает", - сказал Бондарь.

Он уточнил, что "сформированная следствием уголовная претензия касалась организации Вишняковым превышения должностных полномочий директором казенного учреждения Уссурийского городского округа - заказчиком при исполнении муниципального контракта на строительство газопровода в Уссурийске".

Как сообщалось, Вишняков летом 2017 года стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий и был арестован, через год его отпустили под подписку о невыезде. Свою вину в ходе следствия он не признавал.

Летом 2019 года уголовное дело поступило во Фрунзенский райсуд, который вынес постановление о возвращении материалов прокурору из-за обнаруженных в обвинительном заключении нарушений. Прокуратура обжаловала это решение. Приморский краевой суд не нашел несоответствий в обвинительном заключении, дело вновь направили на рассмотрение во Фрунзенский райсуд.

Вишняков - из команды прежнего главы региона Владимира Миклушевского. В должности вице-губернатора он курировал вопросы тарифообразования, государственного жилищного надзора, управления природными ресурсами, охраны окружающей среды, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Летом 2017 года он уволился из администрации Приморья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще