Новости 5 марта 2021 г. 05:07

Бывший вице-президент палаты адвокатов Забайкалья осужден за мошенничество

Благовещенск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший вице-президент палаты адвокатов Забайкальского края Павел Правидло приговорен к условному сроку за мошенничество и лишен звания "Заслуженный юрист", сообщает в пятницу региональное управление ФСБ России.

Суд признал Правидло виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, он лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение трех лет и звания "Заслуженный юрист Забайкальского края". Суд также назначил штраф в размере 70 тыс. рублей.

Как сообщалось, Правидло был арестован в ноябре прошлого года. Осенью 2020 года адвокат получил от генерального директора коммерческой организации 1 млн рублей. Эти деньги он якобы намеревался передать сотрудникам правоохранительных органов и суда для решения вопроса об изменении меры пресечения на более мягкую в отношении своего подзащитного.

В ходе следствия адвокат признал свою вину и вернул деньги подзащитному. Преступление выявлено во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще