Новости 10 января 2024 г. 06:25

Бывший замглавы Минздрава Камчатки попал под следствие по делу о взяточничестве

Петропавловск-Камчатский. 10 января. ИНТЕРФАКС - Следователи возбудили уголовные дела о коррупционных преступлениях в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Камчатского края и нескольких предпринимателей, сообщает следственное управление СКР по региону.

"Дела возбуждены по ст. 290 УК РФ "Получение взятки" и ст. 291 УК РФ "Дача взятки", - говорится в сообщении.

Среди фигурантов-бизнесменов - руководитель камчатских коммерческих организаций и его бизнес-партнер, а также руководитель фирмы из Хабаровского края и его заместитель. По данным следствия, они передали пять млн рублей взятки должностным лицам Минздрава Камчатки. Предприниматели рассчитывали, что взамен чиновники помогут им с госконтрактами по поставке медицинского оборудования для учреждений региона и будут в целом покровительствовать их фирмам.

В свою очередь, пресс-служба управления ФСБ России по Камчатскому краю сообщает, что уголовные дела возбуждены и расследуются при оперативном сопровождении сотрудников этого ведомства.

В сообщении ФСБ отмечается, что пресечена коррупционная схема при заключении и реализации госконтрактов на поставку медицинского оборудования в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще