Новости 8 октября 2021 г. 09:44

Бывший замминистра транспорта Хабаровского края получил 4,5 года колонии за взяточничество

Хабаровск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима за получение взятки и мошенничество при оформлении на работу руководителя одного из подведомственных предприятий, сообщает СУ СКР по региону.

Чиновник осужден по ч.6 ст.290 (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в 2019 году экс-замминистра через посредника потребовал взятку в 4,8 млн рублей за содействие в трудоустройстве на конкурсную должность начальника одного из краевых унитарных предприятий.

Кроме того, затем чиновник сообщил посреднику, что готов за 320 тыс. рублей устроить еще одного человека на должность гендиректора одного из акционерных обществ, подконтрольных краевому министерству транспорта и дорожного хозяйства. Преступную деятельность экс-чиновника пресекли сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю.

По решению суда мужчина также оштрафован на 4,8 млн рублей. Кроме того, в течение двух лет он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Посредника во взяточничестве суд приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что бывший заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Максим Прохоров, исполнявший некоторое время обязанности министра, в августе 2020 года был помещен под домашний арест по подозрению в получении взятки. На тот момент речь шла о взятке в 1,5 млн рублей от одного из претендентов на должность руководителя КГКУ "Хабаровскуправдор".

Всего по делу о взяточничестве в правительстве Хабаровского края были задержаны трое фигурантов. Один из них - бывший и.о. главы регионального Минтранса Максим Прохоров. За несколько дней до задержания он подал в отставку после критики врио губернатора Михаила Дегтярева за затягивание сроков ремонта дороги в Верхнебуреинском районе.

Прохоров был назначен и.о. министра транспорта в начале июля 2020 года, после того как за несколько дней до ареста бывшего губернатора Сергея Фургала уволился министр Валерий Немытов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще