Новости 31 мая 2022 г. 11:50

Бывший замначальника отдела полиции осужден за мошенничество во Владивостоке

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первореченский районный суд Владивостока приговорил бывшего замначальника отдела полиции к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и штрафу в размере 400 тыс. рублей, сообщает во вторник региональная прокуратура.

Также бывший страж порядка лишен права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

"В судебном заседании установлено, что в апреле-мае 2020 года фигурант получил от своего знакомого денежные средства в размере 4 млн рублей, которые обязался передать следователю за непривлечение лица, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, к уголовной ответственности и неприменение в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

После получения денег мужчина сообщал, что передал средства следователю, и что он договорился о смягчении наказания для обвиняемого. Однако экс-полицейский так не исполнил своего обещания, а полученную сумму потратил по своему усмотрению.

В отношении бывшего правоохранителя было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Суд признал мужчину виновным, приговор пока не вступил в законную силу.

Прокурор планирует внести апелляционное представление по поводу изменения приговора, так как наказание слишком мягкое и оно не может обеспечить исправление осужденного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще