Новости 8 мая 2020 г. 11:29

Центр эвенкийской культуры создается в Приамурье при поддержке президентского гранта

Благовещенск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Этнографический центр "Бидекит" будет создан в Амурской области на базе краеведческого музея в Благовещенске, где посетители смогут не только посмотреть экспонаты, но и принять участие в мастер-классах по установке чума и снаряжению оленя, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель проекта Владимир Воропаев.

"Сейчас идет проработка проекта. Ждем материалы для экспонатов из Селемджинского и Зейского районов. Самым дорогим приобретением станет чум из настоящих шкур в традиционном исполнении, но планируем сделать летний и зимний варианты. Нам необходим кочевой чум для передвижной выставки, поэтому один из них будет из более современных материалов, которые в наше время общины активно используют", - отметил собеседник агентства.

Проект по созданию этноцентра "Бидекит" (в переводе с эвенкийского "Наша жизнь") победил в первом конкурсе Фонда президентских грантов в текущем году. Его общая стоимость составляет 592,5 тыс. рублей, из которых более 418,9 тыс. рублей - средства гранта.

Под этноцентр в Амурском областном краеведческом музее выделен отдельный зал на втором этаже. До конца августа 2021 года будет создана интерактивная среда, приближенная к жизни эвенков в тайге. Макет оленя - неизменного спутника кочевых эвенков - организаторы выставки решили сделать из дерева с привлечением местных мастеров.

Посетители смогут принять участие в мастер-классах по установке чума, снаряжению оленя, использованию аркана, по бисероплетению, вышивке оленьим ворсом, обработке шкур, танцам и игре на национальных музыкальных инструментах.

Региональная общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области" с помощью проекта намерена знакомить жителей и гостей Приамурья с жизнью коренных народностей Дальнего Востока, и прежде эвенков-орочонов, проживающих на территории Амурской области.

Всего в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2020 года поучаствовали 39 проектов от Амурской области. Победителями стали девять из них. Во втором конкурсе участвуют 40 проектов.

Как сообщалось, Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. За это время финансирование получили почти 12,5 тыс. проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей.

Победители первого конкурса 2020 года на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества были определены 21 февраля. На конкурс поступило свыше 9,3 тыс. проектов от 7,9 тыс. некоммерческих организаций. Гранты на общую сумму 4 092 млн рублей получат более 2 тыс. организаций из всех 85 регионов страны.

Второй конкурс президентских грантов 2020 года стартовал 26 февраля. Заявки принимались до 6 апреля, итоги будут подведены до 15 июня. На конкурс поступило более 11 тыс. проектов, по итогам конкурса между некоммерческими организациями будет распределено более 3,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще