Новости 1 марта 2023 г. 10:50

Центр искусственного интеллекта открыли в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центр искусственного интеллекта открылся в Южно-Сахалинске в среду, его будут использовать для улучшения ситуации в экологической и социальной сферах, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В Южно-Сахалинске открылся второй на Дальнем Востоке центр искусственного интеллекта (ИИ). Его работа будет нацелена на поиск и разработку решений для улучшения ситуации в экологической и социальной сферах островного региона. Здесь, в частности, планируется создавать модели прогнозирования состояния воздуха, выявления завалов рек и незаконных свалок", - говорится в сообщении.

Научно-исследовательский и аналитический центр ИИ развернут на базе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ) Дальневосточного отделения РАН. Партнером проектом является Сахалинский государственный университет.

"Мы делаем еще один шаг на этом пути - открываем центр искусственного интеллекта. Он будет заниматься разработкой решений конкретных прикладных проблем. И эти решения мы сможем совмещать с технологиями, которые у нас уже активно развиваются. Например, с беспилотными летательными аппаратами", - цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

Центр по выпуску дронов открылся на Сахалине в прошлом году, напоминает пресс-служба. Беспилотники производят для нужд области. Совместив их с искусственным интеллектом, можно будет выявлять несанкционированные свалки, дефекты в дорожном покрытии, здания, которые требуют ремонта. "Также передовые технологии планируется применять для распознавания лиц, мониторинга качества воды и воздуха и многого другого", - отмечает пресс-служба.

"Работа центра будет сфокусирована на поиске и разработке решений на базе искусственного интеллекта, направленных на разрешение экологических и социальных проблем островного региона", - приводит пресс-служба слова председателя Дальневосточного Сбербанка Андрея Черкашина.

По данным пресс-службы, Сахалинский центр ИИ стал вторым в ДФО, первый такой центр находится во Владивостоке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще